Курс: 73.01 85.68

Россиянин Башаев завоевал бронзовую медаль олимпийского турнира по дзюдо в весе свыше 100 кг

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев победил украинца Якова Хаммо в схватке за бронзовую награду Олимпийских игр в весовой категории свыше 100 кг.

В четвертьфинале Башаев победил двукратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира француза Тедди Ринера, а в полуфинале уступил представителю Грузии Гураму Тушишвили.

Так, российские дзюдоисты завоевали третью медаль на Олимпиаде в столице Японии, ранее бронзу выиграли Нияз Ильясов (до 100 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг).

25-летний Башаев - серебряный призер чемпионата мира, обладатель золотой и серебряной награды европейских первенств.

Команда России находится на четвертом месте в медальном зачете, на ее счету 10 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград. Лидирует сборная Китая (18-9-11), вторую позицию занимают японские спортсмены (16-4-7), третьими идут США (14-16-11).

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.